В Госдуме подвели итоги всероссийского конкурса «Юные техники и изобретатели»

25 июня в Малом зале Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации прошла конференция «Юные техники и изобретатели», приуроченная ко Дню изобретателя и рационализатора. Мероприятие было организовано Комитетом Государственной Думы Российской Федерации по науке и наукоемким технологиям, Комиссией по информационной поддержке инновационной деятельности и по совершенствованию законодательства, направленного на привлечение инвестиций в инновационный сектор экономики Рабочей группы при Председателе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по законодательным инициативам в сфере инновационной политики и Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР).

На конференции  были подведены итоги всероссийского конкурса на лучшие научные и конструкторские проекты учащихся школ, занимающихся в творческих объединениях, секциях технического и инновационного творчества, изобретательства и программирования. Дети в возрасте от 8 до 15 лет представили свои работы по темам: «Проблемы ЖКХ», «Дороги России», «Экология», «Освоение Арктики», «Освоение космоса», «Компьютерные программы» и «Уютный мир».

Владимир Кононов, первый заместитель председателя Комитета по науке и наукоемким технологиям, зачитал обращение Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина. В своем обращении Сергей Нарышкин отметил: «Интерес молодого поколения к науке, творчеству и конструкторской деятельности внушает оптимизм и уверенность в будущем России, говорит о росте престижа инженерной профессии. Номинации конкурса показывают разнообразие интересов участников от решения проблем ЖКХ и дорожного строительства до освоения Арктики и космоса. Желаю всем участникам увидеть свои идеи реализованными на практике».

В Оргкомитет конкурса поступило более 340 проектов юных изобретателей из 47 регионов России. Все проекты-победители имели социальную значимость.

Московскую область на конференции представляли победители областного конкурса творческих работ по радиоэлектронике и радиоконструированию, а также конкурса научно-исследовательской и проектной деятельности «Юный исследователь»: Севастьянов Иван из балашихинского Центра творческого развития и гуманитарного образования «Истоки» и Арефьев Владислав из Центра технического творчества Орехово-Зуевского муниципального района.

Проект Севастьянова Ивана «Поисково-исследовательский подводный робот «Микромир» заслужил специальный приз от Объединенной судостроительной корпорации. Приз Ивану вручил руководитель дирекции программы «Суда-река-море» Итальянцев С.А., который отметил, что изобретение очень актуально, так как в отечественной судостроительной отрасли в настоящий момент не существует подобных аналогов.