Итоги всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России»

24 ноября в Ярославле завершился IV всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России».

Форум посетили порядка 1200 человек из 85 регионов Российской Федерации, среди которых около 500 школьников — победителей национальных и международных олимпиад, конкурсов научно-технического творчества. Впервые мероприятие было организовано под эгидой Российского движения школьников, созданного в 2015 году в соответствии с указом президента Российской Федерации.

За четыре дня работы площадки форума посетили:  первый заместитель руководителя  администрации президента России Сергей Кириенко, министр образования РФ Ольга Васильева, и.о. губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, ректоры лучших вузов и представители ведущих компаний страны. Делегацию от Московской области представляли   14 воспитанников  из  следующих территорий Московской области -  г.о.Электросталь, г.о.Королев, г.о.Долгопрудный, г.о.Подольск, Сергиево-Посадский м.р., Одинцовский м.р., Ногинский м.р.

По итогам  работы форума  получили награды 79 школьников, двое  из них представители Московской области – Можаев Кирилл и Белебеха Никита из  муниципальной образовательной  организации дополнительного образования «Станция юных техников» городского округа Электросталь.

Для участников форума  была организована работа тематических лабораторий по шести направлениям, соответствующим основным «прорывным» индустриям: технологии коммуникаций, космические технологии, технологии энергии, технологии движения, технологии материалов, технологии здоровья. Каждый участник мог попробовать свои силы в решении производственных задач различной направленности, от управления реактивными двигателями, изготовления солнечных батарей до изобретения медицинского препарата для лечения гепатита С.

Впервые в истории форума были подписаны контракты со школьниками. «Мы мечтали об этом с самого первого мероприятия: форум создавался специально, чтобы перебросить мостик между технически одаренными детьми и технологическими компаниями, которые нуждаются в умных головах. Сегодня прецедентный случай: с двумя детьми контракты заключены прямо на церемонии закрытия, а третий получил сертификат на подписание. Мы всегда знали, что дети умеют решать взрослые задачи и неординарно мыслить. Сегодня эти мысли капитализировались в проекты. И мы верим, что последует цепная реакция, и в следующий раз их будет гораздо больше. К тому же ребята получают сертификаты на целевое обучение: 10 — от компании «РЖД» и 1 — от «Ростеха», — отметила заместитель руководителя оргкомитета форума, заместитель полномочного представителя президента России в Центральном федеральном округе Ирина Потехина.

Сертификат на подписание контракта с компанией «SPUTNIX» (Сколково) по созданию макета спутника получил Белебеха Никита ( г.о. Электросталь).

Одним из ключевых событий работы  форума  стала форсайт-дискуссия с участием всех школьников. Темой форсайт-дискуссии было обсуждение перспективных вызовов, стоящих перед индустриями и мировой наукой, которые будут в дальнейшем определять развитие экономики.  Почётные гости форума – ректоры и руководители компаний – сравнивали цитаты талантливых школьников о стоящих вызовах с цитатами известных учёных и экспертов, стараясь угадать, кому они принадлежат.

Экспертами дискуссии выступили ректор МГТУ им. Н.Э. БауманаАнатолий Александров, директор Фонда развития интернет-инициативКирилл Варламов, председатель совета директоров «Р-Фарм»Алексей Репик, вице-президент РЖДДмитрий Шаханов, ректор МАРХИДмитрий Швидковский, врио первого заместителя гендиректора ОРККДмитрий Шишкин.

Так, им предстояло сделать выбор между двумя следующими цитатами: «Место, куда бы я хотел отправиться, находится не на Земле, а в космосе. Если бы я был кем-то вроде Билла Гейтса, я бы арендовал космический корабль», и цитатой «В лунном грунте обнаружен гелий-3, который обеспечивает термоядерную реакцию без потока нейтронов — то есть, без опасной радиации. Но, чтобы добывать гелий-3 необходим космический корабль, который сможет выводить на орбиту полезный вес не менее 150 тонн».

Оказалось, что автором первой цитаты является вовсе не школьник, а известный физик и космологСтивен Хокинг, в то время как вторая цитата принадлежит участнику секции «Космические технологии»Кириллу Можаеву ( г.о. Электросталь). За победу в этой дискуссии Кирилл получил памятные часы от госкорпорацииАлмаз-Антей.