Министерство образования Московской области в целях развития семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводит в период с 16 по 29 апреля 2015 года «День открытых дверей детских домов Подмосковья». В этот период гражданам, желающим принять ребенка на воспитание в семью, будет предоставлена возможность познакомиться с воспитанниками детских домов, условиями их жизни, досуга и отдыха. Дети покажут свои творческие работы, продемонстрируют таланты и способности. Также потенциальные родители смогут получить различные консультации психологов, педагогов, юристов, специалистов учреждений по вопросам семейного устройства.

В Московской области проводится планомерная работа по устройству детей из детских домов на различные формы семейного воспитания. В 2014 году из детских домов было передано в приемные семьи 331 ребёнок.

Насколько эта работа важна, можно понять по этим фрагментам сочинений воспитанников детских домов:

«Как я представляю себе счастливую семью»

- «Счастливая семья, это когда все вместе живут дома. Не ссорятся, не дерутся. В доме хорошо, чисто, убрано и не обижают детей. Дети хорошо учатся, а родители работают. Дарят подарки. На праздниках играют и смеются».

(Автору строк 9 лет.)

«Как я представляю себе свой будущий дом»

- «Мой дом будет трехкомнатный и еще будет огород, сарай, а в сарае куры, утки, свиньи и все, что необходимо для хозяйства».

(Мальчик – 9 лет.)

«Как вы понимаете выражение «Родительский долг»

- «Я считаю, что родительский долг состоит в том, что они должны следить за ребенком, учить его всему. Приучать к школе, работе. Родители должны смотреть за ребенком, чтобы он ходил в школу аккуратный, смотреть за домом, чтобы был порядок и уют. Родительский долг – выучить ребенка к нормальной жизни».

(Девочка 13 лет).