16 апреля 2015г. в Мытищинском детском доме-школе музыкального воспитания прошел традиционный День открытых дверей под девизом «Семья – это и есть то, ради чего стоит просыпаться каждый день, дышать каждую секунду и молить Бога каждое мгновение, чтоб он их оберегал и защищал».

Открыли его воспитанники, которые исполнили музыкальные произведения на фортепиано и трубе.

Под руководством опытных педагогов была организована интеллектуально-правовая игра «Необитаемый остров». Цель игры – закрепить знания о государственном устройстве и государственной власти, продемонстрировать умение самостоятельно принимать решения в экстремальных ситуациях.

Воспитанники оказались на трёх островах с разными условиями для проживания. Для выживания им понадобилось создать своё государство, распределить обязанности, принять законы, наладить отношения с жителями соседних островов и т.д.

Ребята успешно справились с заданием, живо и интересно представили свои «государства», ответили на вопросы участников круглого стола, при этом они проявили смекалку, умение творчески мыслить, использовать знания, полученные на уроках обществознания и ОБЖ. Интересным был вопрос о детских домах на их островах. Ребята ответили, что в их государствах не будет детских домов, т.к. они будут жить дружно «как одна семья».

После игры состоялся круглый стол «Структура органов государственной власти, осуществляющей функции защиты прав ребёнка». Ребят интересовали следующие вопросы: «Во сколько лет можно покинуть детский дом?», «Каковы функции патронатного воспитателя? До какого возраста оно осуществляется?», «Если опекун отстранён от обязанностей, может ли он восстановиться?», «Дети летом едут отдыхать в лагеря, а как быть тем, кому уже исполнилось 16 лет?». Много вопросов было связано с обеспечением жилья после выпуска из детского дома.

Такие встречи полезны для всех участников мероприятия, дети получают ответы на важные жизненные вопросы, а гости поближе узнают о жизни детских домов.