Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября в детских домах Московской области проводился единый Всероссийский День правовой помощи. В мероприятиях, которые прошли в 28 в образовательных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приняли участие 800 воспитанников.

В рамках Дня правовой помощи были проведены круглые столы, лекции, семинары, консультации по вопросам прав детей, юридическим аспектам опеки, организованы викторины и литературно-художественные композиции.

В Салтыковском детском доме в этот день состоялось областное мероприятие «Правовой калейдоскоп». Его открыла заместитель министра образования Московской области Л.С. Овечкина, а участниками стали:      Д.В. Козырев, и. о. главы городского округа Железнодорожный,  М.В. Лашкул, консультант отдела нормативного регулирования в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации,     И.В. Вишнякова, начальник отдела законодательства и ведения Федерального реестра Управления Минюста России по Московской области, Д.В. Косолапова, консультант отдела защиты прав детей Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Московской области,  С.Р. Хуснутдиновна, юрист-консульт  ГКУ Московской области «Государственное юридическое бюро по Московской области».

После приветственных слов гостей о  важности и необходимости правового просвещения детей и обеспечения гарантий их правовой защиты вниманию участников мероприятия была представлена интеллектуально-познавательная игра «Правовой калейдоскоп» и презентация сайта для выпускников детских домов.

Единый Всероссийский день правовой помощи детям – это еще одна возможность создать для детей условия, в которых им  будет комфортно  жить, учится и работать.