«В Академии социального управления подвели итоги областного конкурса социальных проектов и инициатив образовательных учреждений, общественных организаций и объединений, направленных на профилактику безнадзорности, преступлений и правонарушений несовершеннолетних. Всего в этом году на областном этапе Конкурса был представлен 121 социальный проект», – отметила первый заместитель Председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова.

По словам первого зампреда областного правительства, в Московской области конкурс проходит с 2010 года и включает в себя 3 этапа: соревнования на уровне образовательной организации, муниципального района и, наконец, области.

«Основная цель конкурса – создать условия для успешной социализации детей и молодежи в Московской области, оказать содействие проектной деятельности в сфере социально-педагогической поддержки детей и молодежи. Это важное направление работы в воспитании подрастающего поколения. Приятно видеть, что количество желающих поучаствовать в конкурсе ежегодно увеличивается. За восемь лет число проектов образовательных учреждений региона увеличилось в пять раз», – рассказала Ольга Забралова.

По словам Забраловой, победители были выбраны в пяти номинациях.

Среди победителей конкурса: Луховицкий аграрно-промышленный техникум с проектом «Служу Отечеству», Орешковская основная общеобразовательная школа в г.о. Луховицы с проектом «Акция «Класс, свободный от курения»,  гимназия №7 г.о. Лыткарино с проектом «Клуб юных лётчиков им. Аркадия Каманина», лицей города Шатуры с проектом «Судьба в твоих руках» и

средняя общеобразовательная школа № 4 в г. Сергиев Посад с проектом «Волонтеры 21 века».