В подмосковном музее "Горки Ленинские" прошел финал Московской областной олимпиады Всероссийского интеллектуального движения "Умники и умницы", посвященной 100-летию Октябрьской революции 1917 года. 36 десятиклассников из разных районов Подмосковья боролись за право участвовать в одноименной телевизионной игре. В составе ареопага: министр образования Московской области М.Б. Захарова; кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО МИД РФ, автор и ведущий телевизионной программы "Умницы и умники" Ю.П. Вяземский; российская балерина, народная артистка России И.М. Лиепа; российский и советский хоккеист, депутат Государственной Думы В.А. Фетисов; директор ФГБУК "Горки Ленинские" В.Д. Рожков. Ведущая игры - советник Губернатора Московской области Н.О. Ширалиева. Тема финала - "Уроки истории за 100 лет", ребята продемонстрировали свои блестящие знания в области литературы, истории, краеведения, своё логическое и творческое мышление, находчивость. Борьба была напряженная, к игре подключались теоретики из зала - они отвечали на вопросы, на которые участники не смогли дать правильные ответы, - и тоже получали медали и ордена.

Олимпиада в очередной раз доказала, что в Подмосковье живут и учатся талантливые дети! Восхищает их ум, стремления к знаниям и разносторонние интересы. Выражаем благодарность Юрию Павловичу Вяземскому за возможность для наших школьников продемонстрировать свои знания в главной интеллектуальной телевизионной программе страны "Умницы и умники".

Победителями стали: Кошкин Даниил, Кудряшов Денис и Учеватова Александра. Еще 8 школьников получили шанс от Ю.П. Вяземского участвовать в телевизионной игре. Поздравляем всех!