2 августа в Московском государственном областном университете состоялось открытие VIII международной летней школы «Современный русский язык 2016», в которой в этом году принимают участие более 50 иностранных студентов из Германии, Франции, Польши, Чехии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Сербии, Греции, Китая и Индии. Среди студентов из этих стран есть стипендиаты Германской службы академических обменов DAAD и победители совместной олимпиады МГОУ и Россотрудничества по русскому языку.

Летняя школа играет большую роль в поддержке русского языка и культуры России за рубежом, в популяризации историко-культурного наследия Московской области среди иностранных студентов, а также в экспорте образовательных услуг российских вузов.