«Воспитанники детского технопарка «Кванториум» Технологического университета завоевали кубок победителей в XXXVIII Всероссийском конкурсе «Космос» в Королёве. Всего за победу боролись 160 школьников из 20 регионов страны», - сообщила первый заместитель Председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова.

По словам первого зампреда областного правительства, воспитанники детского технопарка Хижняков Леонид, Стеценко Матвей, Куняев Николай и Мазин Михаил в тяжелой конкурентной борьбе одержали победу с концепт-проектом «Тренажер-симулятор "Space Base"», набрав по итогам защиты 82,5 балла.

«Поздравляю ребят с победой. Они смогли продемонстрировать высокий уровень подготовки подмосковных участников. Еще один проект наших ребят "Экспериментальная космическая станция "Sudden Space"всего на 2 балла отстал от победителя и стал вторым.  Наставником всех этих проектов была преподаватель Космоквантума  и студентка Технологического университета Ольга  Маркина. Отличная работа! Желаю дальнейшего успеха в освоении космических наук и технологий», – рассказала Ольга Забралова.

Напомним, что XXXVIII конкурс «Космос» посвящен памяти лётчика-космонавта А. А. Сереброва. Организаторами конкурса выступает ГК «Роскосмос».