В конце февраля на площадке государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Красногорский колледж» с представителями образовательных организаций среднего  профессионального образования, подведомственных Министерству образования Московской области состоялась конференция «Информационная безопасность, тенденции и перспективы».

В ней приняли участие представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий  и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу и ФСТЭК России. Организаторами конференции выступили Министерство образования Московской области и Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области. Она прошла при поддержке некоммерческого партнерства «Союз защитников информации», «Код безопасности», «Лаборатория Касперского», «Группа компаний МАСКОМ», «ВГУП «НПП «Гамма»». Конференцию открыл заведующий отделом мобилизационной подготовки и защиты информации И.В. Тимохин. Он подчеркнул актуальность проблемы информационной безопасности в современном обществе, и в частности, в учебных заведениях. Так же он отметил, что защита информации в последние несколько лет стала предметом пристального внимания в образовательных организациях Московской области. С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Красногорского колледжа В.М. Демин.

В ходе конференции были представлены следующие доклады: «Защита информации в информационных системах персональных данных государственных организаций», докладчиком выступил консультант отдела УФСТЭК России по ЦФО - В.В. Корячко; «Опыт построения системы защиты информации в информационных системах обеспечения образования» - старший эксперт Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области А.В. Мозговой; «Защита информации ограниченного доступа от несанкционированного доступа к ней на объектах информатизации» - представитель ООО «Код безопасности» И.А. Бойцов; «Эволюция угроз информационной безопасности. К чему готовиться в 2016 году?» - менеджер по продажам АО «Лаборатория Касперского» Мерцалов Денис; «Общественный проект «Защитим себя вместе» защита информации в образовательных организациях» - председатель некоммерческого партнерства «Союз защитников информации» А.Е. Бражников; «Защита акустической (речевой) информации ограниченного доступа от ее утечки по техническим каналам» - начальник отдела ООО « Центр безопасности информации «МАСКОМ» А.В. Арчаков; «Защита информации ограниченного доступа от ее утечки по каналам ПЭМИН» - начальник Центра контрольно- измерительных приборов ФГУПП «НПП «ГАММА» - М.А. Бехтин. Участники конференции наглядно продемонстрировали различные способы утечки речевой информации и возможность восстановления информации получаемая за счет измерения электромагнитного излучения от технических средств. В ходе мероприятия обсуждались различные вопросы информационной безопасности в образовательных организациях.

Конференция прошла в атмосфере конструктивного взаимодействия всех его участников, плодотворного обсуждения перспектив развития методов защиты информации.

Видеоматериалы с конференции размещены на сайте Министерства образования Московской области в разделе медиагалерея.