2 марта в Московском областном центре дошкольного образования  состоялся региональный обучающий семинар для участников конкурса «Педагог года Подмосковья - 2016» номинации «Воспитатель года Подмосковья» и специалистов из группы методического сопровождения конкурсантов: «Методическая поддержка участников областного конкурса  в номинации «Воспитатель года Подмосковья». В работе семинара приняли участие 113 педагогов из 58 муниципальных образований Московской области.

В ходе семинара обсуждались вопросы организации и проведения областного конкурса номинации «Воспитатель года Подмосковья», особенности подготовки к конкурсным заданиям. Специалист МО ЦДО Булавкина Елена Борисовна презентовала программу Конкурса.

Раскрывая факторы успешности  педагогов в конкурсных испытаниях, доктор педагогических наук Майер Алексей Александрович особое внимание уделил отношению педагогов к профессии, к средствам педагогического труда, типичным затруднениям воспитателей в конкурсных испытаниях и представил рекомендации к  их преодолению.

Доцент кафедры психологии и дефектологии ГГТУ Зеленкова Татьяна Владимировна предложила  конкурсантам модель психологической готовности к конкурсным испытаниям, методики профилактики стресса.

Победитель конкурса «Педагог года Подмосковья – 2015» Федякова Юлия Викторовна (воспитатель МБДОУ д/с № 6 Люберецкого муниципального района) предложила взглянуть на конкурс как площадку профессионального общения творческих педагогов Подмосковья, и пожелала успеха всем конкурсантам в достижении профессиональных побед.