«С 25 февраля по 3 марта в подмосковных школах прошли «Уроки Цифры». Более 450 тысяч учеников с 1 по 11 классы стали участниками необычных уроков по программированию и обучению цифровым навыкам. Свыше 1,2 тысяч образовательных учреждений региона были задействованы», - сообщила первый заместитель Председателя Правительства Московской области - министр образования Московской области Ольга Забралова.

Всероссийский образовательный проект «Урок Цифры» реализуется по инициативе Министерства просвещения РФ при поддержке крупнейших IT-компаний и благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

«Такие уроки дают возможность каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. Мы уже видим интерес к информационным технологиям у подрастающего поколения,  благодаря таким проектам еще больше ребят захотят связать свою профессию именно с IT-сферой. У нас также проходят открытые уроки, например, такой урок прошел в  Одинцовском лицее №10. Ребята узнали много нового про искусственный интеллект и машинное обучение», - сказала Забралова.

Добавим, что проект «Урок Цифры» представляет собой цикл уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования. Каждый из них посвящен определённой теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Подробности можно узнать на сайте https://урокцифры.рф