«С начала 2019 года органы опеки и попечительства Министерства образования Московской области устроили в приемные семьи 292 ребенка-сироты», – сообщила первый заместитель Председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова.

Как добавила первый зампред областного правительства, всего в Подмосковье насчитывается чуть более 4 тыс. приемных семей, 51 из которых создана в этом году.

«В регионе работает 75 школ подготовки приемных семей. С января по март ее посетили уже 192 человек. В рамках школы потенциальные усыновители могут пообщаться с юристами, психологами, медиками. С начала года свыше 50 человек после прохождения школы взяли ребенка себе в семью. Это хороший показатель, школы действительно показывают свою эффективность», - отметила Забралова.

Напомним, что в Подмосковье проживает более 25 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 15,7 тыс. ребенка находится на воспитании в замещающих семьях. При этом свыше 8 тыс. детей проживают в семьях усыновителей.