«В 2018 году в Московской области жилье получили уже 636 детей-сирот. Всего в этом году в Подмосковье жильем будут обеспечены 746 сирот в 63 муниципальных образованиях. На эти цели из бюджета Московской области выделено более 1,9 млрд рублей», – сообщила первый заместитель Председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова.

Первый зампред областного правительства отметила, что обеспечение жильем детей-сирот осуществляется в рамках областной государственной  программы «Жилище». Большая часть, порядка 60% представленных квартир, находится в домах-новостройках.

«Полностью завершена  работа в  33 муниципальных образования: Воскресенский, Клинский, Лотошинский,  Пушкинский, Солнечногорский, Серпуховский, Талдомский, Щелковский муниципальные районы и городских округах Долгопрудный, Дзержинский, Дубна, Дмитровский, Жуковский, Звенигород, Ивантеевка, Истра, Королев, Кашира, Красноармейск, Краснознаменск, Лобня, Люберцы, Луховицы, Мытищи, Озеры, Павловский Посад, Протвино, Пущино, Серебряные Пруды, Серпухов, Ступино, Химки, Электрогорск.  Ребята получают благоустроенные квартиры, куда можно сразу переехать жить. Это хорошее подспорье для их будущего», - отметила Забралова.

Напомним, что в Подмосковье проживает более 25 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них в замещающих семьях воспитываются свыше 15,6 тыс. детей-сирот. Кроме того, свыше 8,5 тыс. детей воспитываются в семьях усыновителей.