«Сегодня свыше 34 тысяч учеников одиннадцатых классов написали итоговое сочинение на 272 образовательных площадках Подмосковья и в 46 пунктах сдачи на дому», - рассказала первый заместитель Председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова.

По словам первого зампреда областного правительства, продолжительность написания итогового сочинения составила 3 часа 55 минут, а для участников с ограниченными возможностями здоровья время было увеличено на 1,5 часа.

«Свыше 600 общественных наблюдателей следили за ходом проведения. Все пункты  специально оборудовали, в том числе, металлодетекторами и видеонаблюдением. Ребята смогли узнать темы итогового сочинения за 15 минут до начала, это помогло им настроиться и вспомнить все необходимое. Результаты сочинения будут известны 19 декабря, но уже сейчас, пообщавшись с учениками, мы можем отметить, что испытание в целом прошло в позитивном ключе, ребята шли на него подготовленные», - рассказала Забралова.

Добавим, что результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет», к сдаче государственной итоговой аттестации допускаются только выпускники, получившие «зачет». Результаты сочинения также могут быть использованы при приеме на обучение в вузы. Повторно написать сочинение можно будет в дополнительные сроки – 6 февраля и 8 мая 2019 года.