29 ноября 2017 в областном ГСГУ (Коломна) прошло выездное заседания Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской областной думы под руководством председателя Комитета Олега Рожнова.

Участники заседания - министр образования Московской области М.Б. Захарова, представители регионального Минобразования, ректоры подмосковных вузов, областной клуб директоров школ, - обсудили вопросы подготовки педагогических кадров в вузах региона.

Министр образования Марина Захарова познакомила участников встречи с основными направлениями подготовки педкадров в вузах. В их числе - открытие новых профильных педагогических классов в области, введение рейтинга для выпускников и студентов вуза, что позволит существенно облегчить задачу подбора кадров для директоров школ. Министр акцентировала внимание на том, что на бюджетных местах должны учиться только те студенты, которые в будущем наверняка, на 100 процентов, придут работать в систему образования. Таким образом, особое внимание – абитуриентам-целевикам, их отбору, подготовке и обучению с возможностью зарубежных стажировок и последующей поддержке молодых специалистов.

Участники заседания одобрили опыт работы ГСГУ по модернизации педагогического образования и рекомендовали муниципалитетам учесть опыт коломенского вуза по прогнозированию педагогических кадров, позволяющему определять потенциальный спрос на выпускников педагогических вузов на 5 - 10 лет.