Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональное развитие руководителей образовательных организаций и новые стратегии управления» открывается 9 июня в Московском государственном областном университете (здание по адресу: Мытищи, ул. Веры Волошиной, 24). Цель конференции — обсуждение проблем профессионального развития руководителей профессиональных организаций в контексте повышения качества и эффективности управления, поиск решений актуальных вопросов содержания и механизмов поддержки профессионального развития руководителей. Конференция начнётся в 11.00 докладом Министра образования Московской области Марины Борисовны Захаровой.

В конференции принимают участие Сергоманов Павел Аркадьевич, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ, Алашкевич Михаил Юрьевич, директор Департамента финансов, организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки Министерства образования и науки РФ, Каспржак Анатолий Георгиевич, профессор Института образования НИУ ВШЭ, заслуженный учитель Российской Федерации, кандидат педагогических наук, Рачевский Ефим Лазаревич, директор Центра образования «Царицыно» №548, г. Москва, народный учитель Российской Федерации, Неустроев Сергей Сергеевич, директор Института управления образованием РАО, доктор экономических наук, Ушаков Константин Михайлович, профессор Института образования НИУ ВШЭ, главный редактор журнала «Директор школы», доктор педагогических наук, Майоров Алексей Николаевич, заместитель руководителя Аппарата Комитета Государственной Думы по образованию, профессор Института образования НИУ ВШЭ, доктор педагогических наук, делегации субъектов Российской Федерации.

Конференция продлится два дня, второй день конференции посвящён работе секций: «Профессиональная структура как ресурс развития образовательной организации», «Создание межведомственной системы учета контингента обучающихся: цели и варианты использования в управлении образовательными системами», «Профессиональный стандарт руководителя образовательной организации: вопросы разработки и применения», «Профессиональное развитие руководителей образовательных организаций в условиях системных изменений», «Социологические исследования и их использование в повышении эффективности управления образованием», «Развитие профессиональной компетентности руководителей образовательных организаций в области информатизации образования».

От Московской области в конференции принимают участие члены Ассоциации «Лидеры образования Подмосковья» и руководители органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, осуществляющие управление в сфере образования, в работе секций принимают участие директора школ.