В течение 14 лет Министерство образования Московской области во взаимодействии с Московской епархией Русской Православной Церкви выстраивает систему развития духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения Московской области.

В рамках духовно – нравственного воспитания мы говорим с обучающимися  на исторические,  общественно значимые темы, с привлечением опыта, отраженного в художественной, исторической и духовной литературе.  Научить современного школьника уважению к прошлому своей страны, прошлому, без уроков которого нет и не может быть будущего.

Процесс духовно-нравственного образования выстроен к настоящему времени уже на уровне четырех звеньев системы образования: дошкольного, школьного, профессионального, последипломного образования.

Основой для формирования духовно-нравственных ценностей является дошкольное образование.В 2015-2016учебном году более половины  муниципальных  дошкольных образовательных организаций  включились в работу по духовно-нравственному воспитанию детей.

Дальнейшее развитие духовно-нравственного воспитания ребенок получает в школе. В 2015-2016 учебном году при изучении Основ религиозной культуры и светской этики в 4-х классах общеобразовательных организаций модуль «Основы православной культуры» выбрали более 29 тыс. обучающихся 4 – х классов.

Активное участие в вопросах духовно-нравственного воспитания детей и молодежи принимают учреждения дополнительного образования.  Ежегодно  40%  учреждений дополнительного образования ведут эту работу.

На форуме многодетных семей наш учитель, руководитель ансамбля народных инструментов "Березка" Гимназии №4 из Дзержинского Суворов Юрий Леонидович рассказал об опыте духовно-нравственного воспитания школьников в наших подмосковных школах.

Мы благодарим наших педагогов за проделанную ими работу, они главные и самые активные участники процесса по сохранению семейных ценностей, воспитанию детей в православных традициях.