9 июня в Московском государственном областном университете начала работу Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая вопросам профессионального развития руководителей образовательных организаций, которую проводят Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт управления образованием Российской академии образования» и Министерство образования Московской области. Участники конференции, представлявшие все регионы России и ведущие российские научно-педагогические центры, познакомились с деятельностью системы образования Московской области, с опытом развития интеллектуального и творческого потенциала подмосковных педагогов и руководителей.

Павел Аркадьевич Сергоманов, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ, в своём выступлении сообщил, что профессиональный стандарт руководителя профессиональной организации передан на утверждение в Министерство труда и социальной защиты России. Этот документ принципиально изменит подход к оценке деятельности директора школы.

Михаил Юрьевич Алашкевич, директор Департамента финансов, организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки Минобрнауки РФ, отметил: «руководителям пора переходить к ответственному лидерству, все необходимые инструменты для этого есть».

Анатолий Георгиевич Каспржак, профессор Института образования Высшей школы экономики, заслуженный учитель России, поделился результатами исследования о тех, кто руководит школами России. Он отметил, что профессиональные качества руководителя не определяются возрастом и образованием, административный, управленческий, педагогический талант от этого не зависят.

Рачевский Ефим Лазаревич, директор Центра образования «Царицыно», народный учитель РФ, просто и доступно рассказал коллегам о значении профессионального стандарта директора школы, основываясь на своём опыте руководства одной из самых успешных образовательных организаций страны.

Интерес у участников пленарного заседания вызвали выступления: Сергея Сергеевича Неустроева, директора ФГБНУ «Институт управления образованием Российской академии образования», который поделился результатами исследований профессионального развития руководителей образовательных организаций (эти исследования являются ключевым направлением работы Института); Константина Михайловича Ушакова, профессора Высшей школы экономики, главного редактора журнала «Директор школы», который говорил о том, каким ресурсом развития образовательной организации является её структура; а также Евгения Александровича Каменева, эксперта Минобрнауки РФ и Алексея Николаевича Майорова, заместителя руководителя Аппарата Комитета Государственной Думы по образованию, которые рассказали о преимуществах единой системы учёта обучающихся, назначении и структуре системы, её правовых основаниях.

По окончании пленарного заседания, работали секции, на которых обсуждались отдельные аспекты профессионального развития руководителей образовательных организаций и новые стратегии управления школами. Правильная структура, система учёта детей, персональные качества руководителей школ, секрет, как стать эффективным руководителем, изменения в системе образования, информатизация образования – эти и другие важные и интересные для наших руководителей школ и муниципальных систем образования – актуальные вопросы, обсуждаемые руководителями всех ступеней образовательных систем субъектов РФ в рамках конференции.

Работа конференции продолжается.