В Подмосковье на базе 7 региональных колледжей и техникумов прошел Московский областной чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс», в котором приняли участие около 400 человек. Школьники, студенты и специалисты боролись за победу в своих компетенциях - администрирование баз данных, документационное обеспечение управления и архивоведение, обработка текста, веб – дизайн, дизайн персонажа (анимация), сборка-разборка электронного оборудования, экономика и бух учет, ландшафтный дизайн, сухое строительство и штукатурные работы, электромонтаж, кондитерское и поварское дело, парикмахерское искусство, портной, вязание крючком, вышивание, бисероплетение, резьба по дереву, разработка виртуальной и дополнительной реальности, художественное вышивание, автомеханик (ремонт и обслуживание автомобилей), фотограф-репортер, флористика.
В рамках чемпионата также прошел круглый стол, посвященный вопросам интеграции инвалидов в современном обществе.

Сегодня в Балашихинском техникуме состоялась церемония награждения победителей и призеров Московского областного чемпионата «Абилимпикс- 2017» - медали, дипломы и памятные подарки получил 71 участник, из которых 18 школьников и 7 представителей Московского областного регионального отделения «Всероссийского общества глухих».

Абсолютными победителями стали 23 человека, 2 место заняли 23 ребят, 3 место – 25 участников. Призерами и победителями чемпионата стали обучающиеся из 11 подмосковных школ,  школы-интерната «Абсолют», 14 профессиональных образовательных организаций, 3 областных вузов..
Поздравляем победителей и призеров чемпионата, впереди у них следующий этап. Желаем победы на III Национальном чемпионате “Абилимпикс- Россия», который пройдет 1-3 декабря 2017 года в Москве.