В Доме Правительства Московской области прошел заключительный в текущем году семинар для директоров школ Подмосковья с участием представителей системы образования Финляндии.
Представители регионального Министерства образования объяснили, почему пригласили именно финских коллег: не так давно делегация Подмосковья посетила Финляндию и ознакомилась с зарубежной системой образования. Школы и детские сады произвели очень благоприятное впечатление, поэтому возникла договоренность ответного визита финских педагогов на подмосковную землю для того, чтобы из первых уст директора школ области, ректоры областных вузов, начальники управлений образования смогли услышать о преимуществах и недостатках финской модели.

Н.Н. Пантюхина, первый заместитель министра образования Московской области в приветствии выразила надежду на плодотворную дальнейшую работу с руководителями школ: «Надеюсь, что наша совместная конструктивная работа на семинарах принесет свои плоды, высокие результаты в 2018 году».

На семинаре выступил директор Международной Академии менеджмента и технологий INTAMT Юрий Никитин. "15-20 лет назад многие страны ездили в Финляндию перенимать опыт для своих систем школьного образования - сингапурская, японская, канадская системы базируются именно на финской модели" – отметил Никитин.

Система образования Финляндии еще несколько десятков лет назад была отстающей, а теперь – одна из самых эффективных в мире. О том, какие методы помогли так быстро вывести школьное образование на новый, мировой уровень, рассказала доцент Университета Хельсинки Хайди Кжевацки.

Представители системы образования Финляндии: директор школы "Симонкалио" Хилкка О Доод и директор школы "Иласто" Эрки Тулки рассказали о роли руководителей школ в успехе финской модели образования, практике проведения занятий в школе и составлении учебных планов, использовании современных технологий для коммуникаций с учениками и их родителями. Также зарубежная делегация поделились технологиями лидерства образовательных организаций в своей стране, новыми подходами в управлении, которые они применяют.

Отработать на практике полученные знания и опыт финских коллег подмосковные директора смогли на мастер-классах.

Марина Захарова, министр образования Московской области отметила успех проводимых семинаров для директоров школ Подмосковья, которые инициировал Губернатор А.Ю. Воробьев: «Надеюсь, что каждый из директоров, который участвует в серии семинаров, для себя выберет идеи для развития своей школы, отразит их в концепции развития учреждения, и с первого сентября мы увидим воплощение этих идей в школах Московской области. На каждый семинар мы приглашаем топовых спикеров, людей, которые знакомят руководителей школ нашей области с новшествами мировой системы образования».