«В Подмосковье более 80 тысяч подмосковных учеников четвертых классов написали метапредметную региональную диагностическую работу. Она выявит способность четвероклассников работать с текстом и информацией, представленной в виде таблицы, схемы или рисунка», - рассказала первый заместитель Председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова.

Как отметила первый зампред областного правительства, работа состояла из текста и 16 заданий базового уровня сложности к предложенному тексту. На ее выполнение отводилось 45 минут.

«Работа выполнялась с применением Единой автоматизированной информационной системы оценки качества образования в Московской области. Проверка работ с зашифрованной информацией об участнике проводится независимыми экспертами в системе. Это позволяет обеспечить объективность при проверке.  Результаты будут доступны школам в системе через три дня», - сообщила Забралова.

Она также напомнила, что работа не предполагает выставление отметок.

«Полученные результаты помогают ученикам, их родителям и педагогам понять уровень владения обучающимися навыками работы с информацией, умение использовать информацию для решения житейских и учебных задач.  По итогам работы можно выстраивать дальнейшую траекторию развития учеников», - резюмировала Забралова.