«18 декабря в Доме Правительства Московской области состоится праздничное мероприятие «Мы вместе», в рамках которого наградят лучших специалистов служб замещающих детей, лучших приемных родителей и детей-сирот – всего участие примут порядка 100 человек», – сообщила первый заместитель Председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова.

По словам первого зампреда областного правительства, мероприятие направлено на выявление самых удачных практик в сфере попечительства и сопровождения приемных  детей.

«Мероприятие становится традиционным для нашего региона, мы уже второй год организовываем такую церемонию: награждаем за достижения в области образования, искусства, творчества, в спорте и профессиональных компетенциях. Кроме того, на площадке представители Министерства образования, детских домов, сами приемные семьи делятся опытом и подводят итоги работы, что еще важнее – определяют планы на ближайшую перспективу», - отметила Забралова.

Она также добавила, что в Подмосковье проживает более 25 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них в замещающих семьях воспитываются свыше 15,6 тыс. детей-сирот, свыше 8,5 тыс. детей воспитываются в семьях усыновителей. Сейчас  в регионе насчитывается более  4 тыс. приемных семей,  из них 374 созданы в этом году.