«В 2019 году Единый государственных экзамен сдадут 34,5 тысячи выпускников одиннадцатых классов, это на 1 тысячу учеников больше, чем в прошлом году», - сообщила первый заместитель Председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова.

По словам первого зампреда областного правительства,  учеников девятых классов ждет другое испытание – государственная итоговая аттестация, она коснется свыше 70 тысяч человек.

«К ЕГЭ и ГИА-9 ученики начинают готовиться уже с начала учебного года. Это важный этап, который во многом определяет их дальнейшее будущее. Подмосковные выпускники из года в год показывают достойные результаты сдачи. Например,  число сдавших ЕГЭ на сто баллов в 2018 году увеличилось более чем в полтора раза: с 323 до 530 человек.  Наши ребята составляют достойную конкуренцию при поступлении в ведущие  учреждения высшего и профобразования», - отметила Забралова.

Добавим, что в регионе проводится активная работа по подготовке и разъяснению процедуры прохождения выпускных испытаний. В частности, в муниципалитетах Подмосковья с родителями старшеклассников проводятся родительские собрания и индивидуальные консультации по подготовке к экзаменам. С начала года они прошли уже на территории 11 муниципалитетов, до конца учебного года будут охвачены все территории.