Более 30 студентов-волонтеров Государственного гуманитарно-технологического университета приняли участие в проекте «Всероссийская перепись потенциальных приемных родителей», который на прошлой неделе проходил в городе Орехово-Зуево.

Проект поддержки приемных семей «Ванечка» реализуется с 2009 года. Суть проекта – люди, допускающие для себя возможность когда-либо принять в семью ребенка, с помощью проекта начинают действовать и получают юридическую и общественную поддержку.

Основной ресурс проекта – созданная первая в России «База потенциальных приемных родителей».

За время работы проекта было устроено в семьи более 350 детей, часть из которых с ограниченными возможностями здоровья.

В процессе акции волонтеры опросили жителей нескольких микрорайонов города. Люди отвечали на вопросы о том, сколько из них думали принять в семью ребенка-сироту и что им помешало. Тем, кому эта тема близка, волонтеры подсказывали координаты ближайших органов опеки.

Проект помогает людям узнать много нового об устройстве детей в семью, а органы опеки получают информацию о потенциальных усыновителях на территории района. Организаторы готовы постоянно обрабатывать результаты исследования для выявления причин, мешающих гражданам брать в семью детей-сирот.

Проведению переписи предшествовал двухдневный мастер-класс с бизнес-тренером проекта - Дмитрием Комаровым.

В опросе приняли участие 278 человек. Результаты анкетирования показали, что  из всех опрошенных – 54 человека готовы принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, 5 человек – захотели стать добровольцами и помогать детям-сиротам.

За неоценимый вклад в развитие сферы семейного устройства детей-сирот в России и популяризацию усыновления в Московской области участникам-волонтерам ГГТУ были вручены благодарственные письма.