«В Государственном социально-гуманитарном университете в Коломне состоялось открытие модернизированного читального зала и библиотечной системы. Студенты и профессорско-педагогический состав вуза получили в свое распоряжение не только обновленный читальный зал, но и возможность пользоваться электронными фондами Президентской библиотеки», - сообщила первый заместитель Председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова.

По словам первого зампреда областного правительства, классическая полочная система хранения книг теперь заменена на динамические мобильные стеллажи, что позволило увеличить емкость хранения в 1,7 раза.

«Читальный зал превращен в шесть взаимосвязанных функциональных пространств: медиа-зал Президентской библиотеки, конференц-зал для групповой интерактивной работы, отдельная зона работы преподавателей и аспирантов с печатными изданиями,  классический читальный зал для индивидуальной работы с печатными источниками информации, уютная зона работы с периодическими изданиями и административная зона работы библиотекарей. Все сделано для удобства наших студентов и преподавателей. Мы расширяли пространство и сделали доступ к литературе доступнее. Общий библиотечный фонд университета сегодня составляет около 400 тысяч экземпляров книг», - отметила Забралова.

Добавим, что Государственный социально-гуманитарный университет в Коломне ежегодно выпускает почти 400 специалистов. Больше половины из них остаются работать в регионе.