«На сегодняшний день в сельской местности работает порядка 10 тыс. учителей. В настоящее время потребность в педагогах в сельской местности составляет около 400 специалистов, именно такого количества учителей нам сейчас не хватает на этих территориях. В ближайшее время планируем их привлечь», - сообщила первый заместитель Председателя Правительства Московской области - министр образования Московской области Ольга Забралова.

По словам первого зампреда областного правительства, сейчас в общеобразовательных учреждениях Подмосковья работает почти 46 тыс. учителей.

«Подмосковье укомплектовано учителями на более чем 98%. Специалистов привлекаем разными способами, среди них: заключение целевых договоров с вузами, создание на базе школ специализированных классов. Также в регионе реализуется множество мер соцподдержки. Для молодых педагогов существуют «подъемные» в размере 150 тыс. рублей, которые выплачиваются по частям: в первый год работы – 50 тыс., в конце второго года – 100 тыс. С 1 сентября молодые педагоги также получают доплату 6 тыс. рублей, это касается и классных руководителей. С 2016 года в регионе работает программа «Социальная ипотека». Всего в этом году получить сертификат на приобретение жилья по программе смогут 90 специалистов», - резюмировала Забралова.