В субботу, 27 октября 2018 г., в 12.00 в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского состоится концерт младших хоровых коллективов детской музыкально-хоровой школы «Пионерия» им. Г.А. Струве.

3 ноября в 14.00 в Большом зале консерватории соберутся на Детский хоровой форум коллективы Московской области, выпускники и педагоги ДМХШ «Пионерия», композиторы и поэты, друзья, соратники и продолжатели детского хорового движения, начатого в 50-е годы народным артистом, композитором и дирижером Г.А.Струве.

Участниками станут более 1900 человек, в том числе:

Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата» Тверской академической филармонии - художественный руководитель и дирижер Андрей Кружков

профессор Московской государственной консерватории им. П.И.ЧайковскогоЕвгения Кривицкая (партия органа)

солисты: лауреаты Международных и Всероссийских конкурсов, актрисы Театра музыки и поэзии п/р Елены КамбуровойГалина Войниченко, Надежда Гулицкая

Будут исполнены произведения: месса «Gloria» А.Вивальди, произведения русской и зарубежной классики, а также современных композиторов

Закончится концертисполнением произведения Г.А.Струве «Школьный корабль» большимсводным хором Московской области.

СПРАВОЧНО:

Г.А. Струве – Народный артист России, общественный деятель, основатель первой в мире детской хоровой студии «Пионерия», автор программы «Возрождение певческой культуры России», методики «Хоровое сольфеджио», автор более 200 музыкальных произведений.

Георгий Александрович  - выдающийся педагог, более полувека проработал с детьми и воспитал более 10 тысяч учеников. Многие из них связали свою жизнь с музыкой и педагогикой. Маэстро мечтал, чтобы в каждой, даже самой маленькой сельской школе, был создан детский хор, чтобы дети через музыку приобщались к великой и многогранной российской культуре.

Известный композитор создал в Подмосковье первую школу с уникальной системой музыкального воспитания. Система обучения пению известна не только в нашей стране, но и в мире - все желающие дети, спустя 4-6 месяцев обучения в Пионерии, начинают петь.

Дело Г.А. Струве продолжает его ученица, а ныне директор областной детской музыкально-хоровой школы «Пионерия» им. Г.А.Струве» А.Л. Веремеенко. Именно она является инициатором детско-юношеского фестиваля-конкурса им. Г.А.Струве «Музыкальный корабль», ежегодных Форумов в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского

Среди выпускников подмосковной школы – солисты театра Елены Камбуровой, театров «Геликон-опера», «Новая опера», Московской филармонии, актеры театра и кино.

За 65 лет работы школа Пионерия воспитала более 11 тысяч учеников, более 500 выпускников стали профессиональными музыкантами. В настоящее время в школе занимаются 560 учеников.