В Доме Правительства Московской области прошла церемония награждения лучших педагогических работников Московской области.

«Мы наградили 20 лауреатов премии «Лучший по профессии». Это не только учителя, но и педагоги-психологи, работники высшей школы и колледжей, педагоги дополнительного образования. Также мы отметили 100 победителей регионального этапа «Лучший учитель». Из этой сотни 48 человек вошли в тысячу лучших учителей России. Победителей определили экспертные комиссии, фактически  лучших учителей выбирает само педагогическое сообщество», - сообщила первый заместитель Председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова.

По словам первого зампреда областного правительства, 20 лауреатов премии «Лучший по профессии» получили по 300 тыс. рублей, а победители регионального этапа конкурса «Лучший учитель» -  по 100 тыс. рублей. Те специалисты, кто победил и на федеральном уровне, получили дополнительно по 200 тыс. рублей.

«Это серьезная мотивация и хорошая поддержка талантливых педагогов. Московская область может по праву гордиться специалистами образовательной сферы, вдвойне приятно, что их успехи отмечаются и на федеральном уровне. Мы в свою очередь всячески поддерживаем наших специалистов, например, для них работает программа «Социальная ипотека», благодаря которой можно приобрести свое жилье в регионе. Также  существуют выплаты учителям за «стобалльников» и «олимпиадников». Отдельное внимание мы уделяем молодым педагогам, для них есть так называемые «подъемные выплаты» в размере 150 тысяч рублей»,- отметила Забралова.

Добавим, что почти 6 тысяч молодых учителей пришли работать в подмосковные школы за последние пять лет. На данный момент учительские вакансии в Подмосковье заполнены более чем на 98%.