«На территории Московской области продолжаются мероприятия в рамках реализации проекта «Кадры будущего для регионов». Для участников организованы активности в Орехово-Зуеве, Дубне и аэропорту Шереметьево», – рассказала  первый заместитель Председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова.

Первый зампред областного правительства напомнила, что «Кадры будущего для регионов» – пилотный проект, реализуемый Агентством стратегических инициатив в 7 регионах, в том числе Московской области. В Подмосковье в нем принимают участие 200 школьников, 38 тьюторов и 23 наставника.

«Основная задача проекта – сформировать из талантливых ребят региональные лидерские команды, некие «команды развития» регионов. С этой целью в нашем регионе проходят различные мероприятия. Например, Орехово-Зуевским университетом организован семинар активностей для 38 студентов областных вузов – тьюторов инициативы. А в университете «Дубна» сегодня собрались участники проекта «Биомаркеры». Под руководством преподавателей университета и студентов-тьюторов проекта школьники проведут научные эксперименты по диагностике заболеваний. Кроме того,  пятеро школьников реализуют проект «Мобильный авиалагерь», который направлен на ознакомление желающих с профессиями, связанными с авиацией. Для них 9 декабря будет организована экскурсия по аэропорту Шереметьево», - отметила Забралова.

Добавим, что все участники стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов» имеют возможность ознакомиться с жизненными историями и работой своих наставников – лучших представителей различных отраслей экономики, политики и образования Московской области. Наставники активно помогают школьникам в подготовке и реализации проектов, направленных на развитие Подмосковья.