«Свыше 21 тыс. педагогических работников образовательных организаций Московской области прошли аттестацию в 2018 году, среди них также руководители государственных учреждений, подведомственных Министерству образования. Порядка 11  тыс. специалистов аттестованы на высшую квалификационную категорию и 10,5 тыс. – на первую категорию», – рассказала первый заместитель Председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова.

По словам первого зампреда областного правительства, срок проведения аттестации не превышает 90 календарных дней.

«Аттестация является не только одним из важнейших механизмов повышения уровня квалификации педагогических работников, но и помогает выстраивать целенаправленную кадровую политику в Подмосковье. Ежегодно аттестацию проходят более 20 тыс. педагогов. Таким образом, большинство наших педагогов имеют первую или высшую категории», - отметила Забралова.

Добавим, что аттестация педагогических работников осуществляется в соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации». Основанием для проведения аттестации является личное заявление на квалификационную категорию.