«В научных лабораториях Московского государственного областного университета создаются уникальные оптические пленки, которые могут быть использованы для защиты информации. Аналогов данной технологии в мире еще не существует. Специалистами МГОУ разработана новая технология применения оптических пленок для гибких дисплеев, благодаря которой улучшается качество изображения на дисплее и устойчивость к деформации», - сообщила первый заместитель Председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова.

По словам первого зампреда областного правительства, технология позволяет спроектировать новые способы отображения информации на цифровых устройствах, в том числе телевизорах и мобильных гаджетах.

«Сотрудники лаборатории создали наноструктурированные материалы на основе новых способов соединения, они могут быть использованы в качестве гибких дисплеев, а также средств защиты от копирования и подделки различных ценных документов, алкогольной и фармацевтической продукции и других объектов. На основе этих материалов можно также создавать светоизлучающие устройства. Это передовые технологии, которые изучаются и создаются только в нашем областном университете. В будущем новые технологии производства могут начать применяться на предприятиях Московской области», - отметила Забралова.

Добавим, что данная научная идея уже поддержана Российским фондом фундаментальных исследований и грантом Президента РФ.