В отборочных соревнованиях в Московской области, которые пройдут  в Конгрессно - выставочном центре на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот», примут участие представители 84 регионов Российской Федерации, в том числе 12 участников из Подмосковья. Общее количество участников: 650 человек (300 участников, 350 экспертов). Молодые профессионалы будут соревноваться по 11 компетенциям строительной отрасли.

Отборочные соревнования по 52 профессиональным компетенциям проводятся с 5 марта по 7 апреля 2017 года  на территории 8 регионов России: гг. Москва, Ульяновск, Якутск, Комсомольск-на-Амуре, Кировск, Казань, Чебоксары, Московская область. В них принимают участие лучшие студенты Российской Федерации, в том числе 62 студента из Московской области.

Все победители Отборочных соревнований получают право участвовать в Финале национального чемпионата, который состоится в мае 2017 года в г. Краснодаре.