День защиты детей – это не только весёлый праздник для детей, но также напоминание обществу о необходимости защищать права каждого ребенка, чтобы все дети выросли достойными гражданами своей страны.

Министерство образования Московской области проводит областное мероприятие для детей-сирот 1 июня в Семейном городке для многодетных приемных семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (Серпуховский район, дер. Райсеменовское). Общее количество участников – 300 человек. Дети примут участие в концертной программе, арт-мастерских, флешмобе, чаепитии и многом другом.

Сейчас в Семейном городке проживают 17 семей, воспитывающих 165 детей, в том числе 152 приемных. Из них 149 детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 40 детей-инвалидов.

Всего в Московской области в замещающих семьях проживает 23 318 детей-сирот. За 5 месяцев текущего года 1200 детей переданы на воспитание замещающим родителям.

В 17 детских домах проживает 624 воспитанника (в основном – подростки), во всех учреждениях созданы условия по семейному типу.

Одной из важных государственных гарантий по защите прав детей-сирот является предоставление жилья. В 2016 году 616 детей-сирот будут обеспечены жильем. Для этой цели в бюджете Московской области предусмотрено более 1,6 млрд. рублей.