12 октября 2017 года в Подмосковье стартует «Абилимпикс»

12 октября 2017 года в Подмосковье стартует двухдневный Московский областной чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс», в котором примут участие около 400 человек. Чемпионат пройдет на базе 7 региональных колледжей и техникумов - студенты, специалисты и школьники будут соревноваться в нескольких компетенциях: администрирование баз данных, документационное обеспечение управления и архивоведение, обработка текста, веб – дизайн, дизайн персонажа (анимация), сборка-разборка электронного оборудования, экономика и бух учет, ландшафтный дизайн, сухое строительство и штукатурные работы, электромонтаж, кондитерское и поварское дело, парикмахерское искусство, портной, вязание крючком, вышивание, бисероплетение, резьба по дереву, разработка виртуальной и дополнительной реальности, художественное вышивание, автомеханик (ремонт и обслуживание автомобилей), фотограф-репортер, флористика.

Абилимпикс – это олимпиады по профессиональному мастерству инвалидов различных категорий. Соревнования Олимпиады возможностей охватывают все категории инвалидов, победа в чемпионате даёт возможность получить хорошую работу.

В первый день чемпионата участники ознакомятся с площадками, прослушают инструктаж по технике безопасности и поучаствуют в жеребьевке. Далее ребят ждут конкурсные задания, мастер-класс, развлекательная программа. В конце первого дня Абилимпикса участники и эксперты чемпионата обменяются опытом и мнениями.

По итогам чемпионата 13 октября в балашихинском техникуме (Московская область, г. Балашиха, проспект Ленина, д.67а) пройдет церемония награждения победителей, призеров и участников Московского областного Чемпионата Абилимпикс.