В Подмосковных лагерях с дневным пребыванием прошли празднования Дня России

На территории Московской области 9 и 10 июня 2016 года в рамках празднования Дня России в лагерях с дневным пребыванием детей прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню России. Это: торжественные линейки, квест-игры, праздничные концерты, флэшмобы, весёлые соревнования, ярмарки, библиотечные занятия, конкурсы и викторины.

Например, в городском округе Жуковский ребята подготовили сообщения об истории возникновения этого праздника – Дня России, активно участвовали в обсуждении о том, что такое Отечество, Родина большая и малая. Подготовлены разнообразные сообщения о символах государственного суверенитета – гербе, флаге и гимне РФ. Все сообщения сопровождались презентацией. Создать ощущение праздника помогло исполнение гимна Российской Федерации и предварительная подготовка творческих коллективных работ. В конце мероприятия воспитанники пришли к выводу, что Родина бывает разная, но у всех она одна.

В Можайском муниципальном районе состоялся конкурс патриотической песни, организованный Управлением образования и отраслей социальной сферы администрации Можайского муниципального района совместно с отделом по работе с молодежью, музейно-выставочной деятельности и туризма. Конкурсанты выступали в номинациях: песни советских и российских композиторов о войне и воинском долге; песни советских и российских композиторов о Родине, родном крае, любимом городе; песни советских и российских композиторов о дружбе и любви. В 22 лагерях с дневным пребыванием на базе общеобразовательных организаций прошли праздничные концерты, викторины «Моя любимая Россия!», «Россия – родина моя!», разгадывания кроссвордов, проведены творческие конкурсы рисунков и стихотворений на тему «Моя родина – моя Россия!».

В городском округе Мытищи об этом празднике взрослым рассказывали дети - воспитанники лагеря дневного пребывания «Интеллект», расположенного на базе школы № 6. Это необычный лагерь, здесь дети занимаются сложной математикой, экономикой, физикой, химией, робототехникой, оригами и многим другим. Всего 50 учащихся 5-11-х классов. Все они, вместе с воспитателями и руководителями школы, организовали праздник, посвященный Дню России, который, как и положено, начался с государственного гимна. После чего ребята рассказали гостям об истории Дня независимости, спели песни и прочитали стихотворения о своей стране. Не забыли они о своей малой родине - Мытищах. О родном городе воспитанники лагеря подготовили видеоролик. Были и разные вкусности - в завершении праздника гостей угостили блюдами разных национальных культур народов, которые входят в состав Российской Федерации.

В городском округе Балашиха была организована праздничная программа «Я люблю тебя Россия» в форме КВН. Дети в игровой и соревновательной форме рассказали о культуре разных народов России, обычаях, истории и обрядах.

В результате проведенных мероприятий дети много узнали о своей родной стране. Вспомнили символы государства, повторили Гимн России.