Итоги регионального этапа V Международного конкурса юных чтецов «Живая классика»

9 и 10 апреля состоялся региональный этап V Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» – это уникальное по своим масштабам мероприятие по пропаганде чтения среди детей.

Ребята декламировали отрывки прозаических произведений, не входящих в школьную программу, и проявили не только артистическое мастерство, грамотную речь, но и прекрасный вкус, понимание замысла, смысловой структуры, системы образов художественного текста.

Пройдя предварительный отбор на муниципальных этапах конкурса, своё право на победу в областном региональном этапе пытались доказать 188 участников из 63 районов Подмосковья.

Все выступления были яркими, живыми, волнующими.

В состав жюри конкурса вошли люди, чья жизнь непосредственно связана с литературой: Георгий Маркович Брегман – руководитель Литературной палаты, журналист, писатель; Нина Александровна Суслина – журналист, литературовед, пресс-атташе конкурса «Живая классика»; Владимир Анатольевич Бардовский – актёр, поэт, журналист, публицист; Марк Сергеевич Шульга – журналист; другие деятели литературы, журналисты и сотрудники Ресурсного центра русского языка МГОУ.

Победители регионального этапа конкурса:

1) Востриков Иван, 9 кл. (Средняя общеобразовательная школа посёлка Гидроузел Можайского м. р.) – К. Паустовский, «Эдуард Багрицкий» (сборник «Золотая роза»);

2) Ожерельев Дмитрий, 8 кл. (Дашковская средняя общеобразовательная школа Серпуховского м. р.) – Н. Тэффи, «Дон-Жуан»;

3) Сосна Наталья, 10 кл. (Средняя общеобразовательная школа № 21 Сергиево-Посадского м. р.) – С. Алексиевич, «Цинковые мальчики».

Победители примут участие в финальном этапе V Международного конкурса юных чтецов «Живая классика», который пройдёт с 3 по 24 мая 2016 года  в Крыму, в легендарном лагере «Артек».