Заместитель Председателя Правительства России ознакомилась с достижениями системы образования Подмосковья

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец посетила в рамках рабочей поездки общеобразовательные организации Московской области. Цель поездки — оценить готовность системы образования Московской области к новому учебному году, ознакомиться с достижениями и проблемами подмосковных педагогов. Поездка, в которой участвовали также Первый заместитель Министра образования и науки Н.В. Третьяк и Первый заместитель Председателя Правительства Московской области О.С. Забралова, началась с посещения средней школы № 14 г. Пушкино. Школа, построенная по индивидуальному проекту, входит в десятку самых благоустроенных образовательных организаций Подмосковья. В школе открыт филиал Московской областной детской библиотеки, что позволило учреждению стать социокультурным центром, услугами которого пользуются жители микрорайона и города. Кроме того, школа является базовой в регионе по дистанционному образованию детей-инвалидов, также имеет статус региональной инвестиционной площадки.

Вторым пунктом поездки стало посещение средней школы № 32 (Мытищи). Эта школа-новостройка, которая откроет двери для школьников 1 сентября 2016 года, станет подарком ко Дню знаний. Красавица-школа на 1050 мест обеспечивает все возможности для получения качественного образования, воспитания и развития школьников. Это современная образовательная организация, имеющая большую благоустроенную территорию с игровой и спортивной зонами, актовый и спортивные залы, медиатеку, зал хореографии и аэробики, оборудованные по последнему слову блок питания и медицинский блок, для детей начальной школы предусмотрены спальни.

На примере посещённых образовательных организаций, подмосковная система образования представила свои достижения и планы по развитию подмосковной школы. Ольга Сергеевна Забралова, представляя успехи Подмосковья, отметила, что в 2016 году войдут в строй 25 школ до конца года, из них 14 ­ 1 сентября. «Это серьезные достижения. В 2014­2016 годах мы построили 55 школ и в нашей госпрограмме стоит еще 58 школ до 2018 года. Помимо строительства, мы капитально ремонтируем и реконструируем школы. На сегодняшний день в Московской области работают 1376 школ и учится в них 717 тысяч школьников. Несмотря на ежегодный прирост учащихся, количество школьников, учащихся во вторую смену, уменьшается».

Подводя итоги поездки, Ольга Юрьевна Голодец отметила, что,  Московская область является лидером в России, такого количества современных, качественных проектов школ сегодня нет в других регионах страны. «Проекты, реализованные в Подмосковье, - это флагманы, и мы обсуждаем, как сделать так, чтобы сделать их доступными для всей России. Много новых материалов, свежих подходов к организации пространства, это новое слово в архитектуре и в организации образовательного пространства. Московская область является еще и абсолютным лидером по строительству новых школ. К 1 сентября в России сдается 92 школы, из них 14 сдаются в Московской области, это отличные темпы».

Фото: Андрей Маленков/Подмосковье сегодня