Программа на площадках Министерства образования Московской области в первый день работы салона была посвящена тематике "День руководителей". В рамках начала работы на ММСО-2017, Министерство организовало круглые столы, мастер-классы по разным направлениям, видеоклуб, представило опыт инновационных площадок.  Участники салона увидели как функционирует школьное телевидение, приняли участие в мастер-классах по робототехнике, театральном мастер-кейсе. Министерство приняло участие в круглом столе на тему "Архитектурная среда современной школы: чему учит школьное здание?". Площадку системы образования Московской области посетила Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева. На площадке молодых профессионалов Подмосковья посетители салона смогли увидеть достижения студентов области в технических специальностях. На протяжении всего дня на площадках функционировал детский пресс-центр, в котором работали юные журналисты из разных школ Подмосковья.