На бал к Александру Сергеевичу

Система образования Подмосковья каждый год прирастает новыми современными зданиями школ, детских садов. Но наполняют их душой педагоги, которые чтут традиции образования. Уникальную возможность побывать на балу времён Пушкина выдалась школьникам подольской школы №18 имени Подольских курсантов. К реконструкции Пушкинского бала, которая впервые состоялась в музее-усадьбе «Лопасня-Зачатьевское», школьники отнеслись очень серьёзно: 2 месяца изучали этикет, правила поведения на балу, перечитывали биографию и исторические очерки о великом поэте, шили костюмы, расписывали веера, изготавливали визитки, бальные книжицы… и конечно, читали великие произведения А.С. Пушкина. Бал удался на славу — исторические танцы, литературные миниатюры и музыкальная гостиная, сама атмосфера исторического здания перенесли участников в эпоху великого Пушкина. Когда-то именно эта атмосфера формировала  в людях благородство и честь, достоинство и культуру.