Праздничные мероприятия, посвящённые 85-летию Московского государственного областного университета проходят 15 июня 2016 года в Доме Правительства Московской области. На праздник приглашены члены Правительства Московской области, руководители Министерства образования и науки РФ и Российской академии образования, депутаты, ректоры вузов, знаменитые выпускники.

Московский государственный областной университет был основан в 1931 году, долгое время носил имя Н.К. Крупской (Московский областной педагогический институт имени Н.К. Крупской). Сегодня это крупнейший вуз региона, в котором учатся более 10 тысяч студентов, 459 аспирантов. Бакалавриат университета включает 21 направление подготовки, 55 профилей, магистратура — 8 направлений подготовки, 39 программ, специалитет — 28 специальностей.

За восемь с половиной десятилетий вуз делегировал в большую жизнь десятки тысяч профессионалов. Среди них знаменитые люди: первая олимпийская чемпионка СССР Нина Аполлоновна Пономарёва (Ромашкова), олимпийские чемпионы – Зинэтула Хайдарович Билялетдинов, Виталий Семёнович Давыдов, Валерий Панайотович Кердемелиди, Виктор Яковлевич Клименко, Виктор Григорьевич Кузькин, Александр Павлович Рагулин, Александр Сергеевич Якушев; поэты  Юрий Сергеевич Энтин и Владимир Петрович Вишневский; продюсер, актёр и каскадёр Александр Иванович Иншаков; главный редактор «Литературной газеты», писатель Юрий Михайлович Поляков, член Совета Федерации РФ, академик РАО Л.Н. Антонова, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России» А.Г. Сиденко. С 2000 года Министерство образования Московской области возглавляют выпускники МГОУ.