Около 5,5 тыс. одиннадцатиклассников Подмосковья сегодня сдали устную часть ЕГЭ по иностранным языкам: английскому, немецкому, французскому и испанскому. Письменную часть выпускники сдавали 13 июня, а вопрос сдачи устной части - это право выбора экзаменующегося. Но лишь сдав обе части экзамена, одиннадцатиклассник имеет возможность получить высший балл. У каждого участника ЕГЭ было 15 минут для того, чтобы продемонстрировать все свои знания по выбранному предмету. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по иностранному языку (устная часть) – 22 балла.

Экзамен на территории Московской области прошел в штатном режиме, с соблюдением условий, обеспечивающих открытость, объективность и прозрачность. Подмосковные студенты помогали следить за ходом проведения ЕГЭ - 56 ребят были общественными наблюдателями в ППЭ. Всего сегодня контролировали экзамены 326 человек, в том числе используя онлайн-трансляцию.

Рошальская выпускница Арина поделилась своими планами после экзамена: «Собираюсь поступать на учителя английского языка или переводчика. При сдаче экзамена все зависит от словарного запаса и разговорных навыков. Задания нормальные. Если знаешь предмет, то все решаемо!»
Дарья из Солнечногорского района с удовольствием сдавала экзамен по английскому языку. Она считает, что эти знания в жизни очень пригодятся, чтобы можно было свободно общаться с людьми из разных стран.
Юлия из г. Красногорска призналась, что волновалась перед экзаменом:  «Перед экзаменом я испытывала небольшое волнение. Но оказалось не так страшно, как ожидалось. Я была уверена в своих знаниях, поэтому трудностей при ответах не испытывала. Атмосфера в аудитории была располагающей, спокойной. Чувствовалась моральная поддержка учителей. Мне повезло с учителями!»
Выпускники Московской области отметили хороший уровень организации проведения ЕГЭ, их ничего не отвлекало, камеры не смущали, ведь каждый был погружен в выполнение своих заданий.

Экзамен по иностранным языкам (устно) в Подмосковье проходит 2 дня. Завтра, 16 июня, 16 ППЭ распахнут свои двери для более 600 участников ЕГЭ.

На протяжении всего периода сдачи ЕГЭ в Министерстве образования работает горячая линия, позвонив на которую, школьники и их родители могут получить информацию по всем интересующим вопросам.