Согласно расписанию проведения единого государственного экзамена, 16 июля выпускники Московской области сдают ЕГЭ по информатике и ИКТ, истории.
Данные предметы участники сдают по выбору, результаты ЕГЭ используются для поступления в ВУЗ.
Для проведения экзаменов  задействовано 142 пункта проведения экзаменов, оборудованных в соответствии с установленными требованиями.
Информатику и ИКТ выбрали 3 716 чел.
Историю  – 6 342 чел.
За ходом проведения экзаменов будут наблюдать 382 общественных наблюдателей, в том числе  представители Российского союза молодежи, 10 онлайн – наблюдателей в ситуационном центре Московской области и на федеральном портале smotriege.ru. Доставка экзаменационных материалов в пункты проведения ЕГЭ осуществляется  Управлением специальной связи. Продолжительность экзаменов по информатике и ИКТ и по истории – 3 часа 55 минут. Узнать свои результаты участники ЕГЭ смогут после 29 июня 2016 года.