В Подмосковье прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня Славянской письменности и культуры

18 мая 2017 года в подмосковном г. Видное прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня Славянской письменности и культуры, которые были организованы Министерством образования Московской области совместно с Московской Епархией Русской Православной Церкви. Важным направлением совместной работы Министерства и Епархии является духовно-нравственное воспитание детей и подростков Московской области. Конференцию "1917-2017: уроки столетия" открыл Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, который поблагодарил Министерство за организацию открытого урока "Духовные родники Подмосковья" с участием более 3000 тысяч подмосковных школьников. Министр образования Московской области М.Б. Захарова акцентировала внимание на том, что конференция посвящена воспитанию подрастающего поколения на достойных примерах для подражания. Выступающие на конференции - священник Н.Шапорев, профессор ГСГУ В.А.Викторович и протоиерей П.Карташов подчеркнули важность сохранения исторической памяти и рассказали о подвижничестве студенческих волонтерских движений. Л.Л. Шевченко, президент подмосковной Ассоциации педагогов духовно-нравственной (православной) культуры презентовала книгу о подвиге новомучеников и исповедников земли Подмосковной, которую в подарок получили все участники конференции.Подводя итоги конференции, Владыка Ювеналий подчеркнул, что школа, Церковь и родители должны вместе воспитать подрастающее поколение верным Родине и своем народу. Все участники конференции посетили выставку "Духовные родники Подмосковья", на которой были представлены творческие работы подмосковных школьников, посвященные русской традиции и истории. Гостей и участников открытого урока порадовали своими талантами подмосковные школьники - ребята подготовили песенные, театральные и танцевальные номера. Гимном Подмосковья завершился открытый урок "Духовные родники Подмосковья". Благодарим всех участников и выражаем надежду на дальнейшее сотрудничество с Московской Епархией Русской Православной Церкви.