Подмосковный детский хоровой форум "Музыкальный корабль" прошёл в консерватории им. П.И. Чайковского

9 декабря 2017 года в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского прошел детский хоровой форум «Музыкальный корабль» к 85-летию народного артиста России Георгия Александровича Струве.

Хоры школы Пионерия почтили память своего основателя, подмосковного композитора Г. А. Струве. Великий учитель мечтал, чтобы в каждой школе был детской хор, чтобы дети через музыку приобщались к культуре. Школа, созданная им в Подмосковье, известна уникальной системой музыкального воспитания.

На форуме министр образования Московской области Марина Захарова вручила благодарность директору школы Пионерия А.Л. Веремеенко. Александра Львовна и сегодня продолжает дело своего учителя, великого подмосковного композитора, которого знает весь мир.

На подмосковном форуме также выступили хор Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им П.И. Чайковского, сводные хоры из Москвы и Белоруссии.

Отдельного внимания заслуживает выступление хора мальчиков. Георгий Александрович мечтал создать такой хор, а сегодня в школе, созданной великим маэстро, их несколько, а юных артистов знают в разных уголках планеты.

Министр образования Московской области М.Б. Захарова:
"Сегодня в этом великолепном зале, одном из самых лучших концертных залов мира, собрались хоровые студии Московской области. В гостях у нас также представители детских хоров Москвы и Минска. Сегодня мы говорим о великом человеке, Народном артисте России Георгии Александровиче Струве, который всю свою жизнь занимался развитием детского хорового пения и считал, что все дети талантливы, и только от нас, взрослых, зависит насколько мы сможем эти таланты в детях развить. Благодаря ему в Подмосковье создана хоровая студия "Пионерия", которая сегодня носит имя Георгия Александровича. Благодарю нынешнего руководителя школы Александру Львовну за то, что она продолжает развивать те традиции, которые в 1953 году были заложены Струве.
Георгий Александрович говорил, что музыка лечит души, а значит, делает мир добрее и чище. Своими выступлениями юные таланты Пионерии показывают, что в мире много добра и радости, просто нужно на первое место ставить не материальные, а духовные ценности. Желаю школе процветания, а воспитанникам - исполнение их заветных желаний".

СПРАВОЧНО:

Г.А. Струве – Народный артист России, общественный деятель, основатель первой в мире детской хоровой студии «Пионерия», автор программы «Возрождение певческой культуры России», методики «Хоровое сольфеджио», автор более 200 музыкальных произведений.
Георгий Александрович - выдающийся педагог, более полувека проработал с детьми и воспитал более 10 тысяч учеников. Многие из них связали свою жизнь с музыкой и педагогикой.
Известный композитор создал в Подмосковье первую школу с уникальной системой музыкального воспитания. Система обучения пению известна не только в нашей стране, но и в мире - все желающие дети, спустя 4-6 месяцев обучения в Пионерии, начинают петь.
Дело Г.А. Струве продолжает его ученица, а ныне директор областной детской музыкально-хоровой школы «Пионерия» им. Г.А.Струве» А.Л. Веремеенко. Именно она является инициатором детско-юношеского фестиваля-конкурса им. Г.А.Струве «Музыкальный корабль», ежегодных Форумов в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского
Среди выпускников подмосковной школы – солисты театра Елены Камбуровой, театров «Геликон-опера», «Новая опера», Московской филармонии, актеры театра и кино.
За 64 года работы школа Пионерия воспитала более 11 тысяч учеников, более 500 выпускников стали профессиональными музыкантами. В настоящее время в школе занимаются 560 учеников.