Московская область является участником международного исследования учительского корпуса TALIS-2018 (Teaching and Learning International Survey), это исследование по вопросам преподавания и обучения.

TALIS – это первое международное исследование, которое изучает учебную среду и условия работы учителей в школах, в 2018 году TALIS исследует профессиональное развитие учителей, процессы преподавания, особенности образовательной среды и школьного управления.

Для проведения основного этапа TALIS-2018 определена группа школ, в число которых вошли 28 подмосковных школ. В рамках основного этапа исследования в областной Академии социального управления прошёл семинар-совещание для школьных координаторов, участники изучили методологические и организационно-методические вопросы исследования.

СПРАВОЧНО:

Количество стран, участвующих в исследовании неуклонно растёт. Так, в 2008 году 24 страны были участниками TALIS, в 2018 уже 46 стран изъявили желание поучаствовать в исследовании, в том числе и Россия. Результаты TALIS используются для принятия государственных решений в сфере образовательной политики по ключевым аспектам: роль и функционирование школьного управления; профессиональное развитие учителей; установки и взгляды учителей по поводу преподавания и педагогических практик.