Областной конкурс «Педагог года Подмосковья-2017» стартует в Московской области

27 марта в Московской области стартовал областной конкурс «Педагог года Подмосковья» в номинации «Учитель года Подмосковья». В этом году конкурс для учителей Московской области проходит в 28-й раз, и для участия было подано 62 заявки от учителей общеобразовательных организаций.

Конкурс  включает  школьный, муниципальный и региональный этапы.

Региональный этап Конкурса проводится в три тура. Первый и второй туры будут проходить в период с 27 марта по 29 марта 2017 года на базе ГАПОУ МО «Губернский колледж» в г. Серпухове.

В первый тур входят конкурсные испытания: «Методическое объединение», во время которого участники Конкурса рассказывают о своем опыте работы; «Учебное занятие», которое конкурсанты проводят в соответствии с тематическим планированием, «Образовательный проект», во время которого участники должны продемонстрировать инновационный потенциал и культуру проектной деятельности. Пятнадцать участников, набравших по итогам первого тура наибольшее количество баллов, объявляются финалистами и допускаются к участию во втором туре Конкурса.

Во второй тур Конкурса входят конкурсные испытания: «Мастер – класс» и «Педагогический совет». По итогам второго тура пять участников объявляются лауреатами и проходят в третий тур Конкурса, в котором для них предусмотрено конкурсное задание «Круглый стол образовательных политиков» с участием министра образования Московской области Марины Борисовны Захаровой.

Итоги конкурса будут подведены на Московском международном салоне образования в апреле 2017 года.

Неоднократно учителя из Подмосковья входили в число 15 лучших российских учителей, дважды подряд — в 2012 и 2013 гг. - абсолютные победители Всероссийского конкурса «Учитель года». Мария Ахапкина – учитель из Подмосковья (из Пущино) - в пятёрке сильнейших в 2015 году, учитель информатики из Гимназии №2 «Квантор» Антон Лагутин стал победителем в конкурсе «Учитель года России – 2016» (пятёрка сильнейших).

Победитель областного конкурса 2017 года также будет защищать честь Московской области на  ежегодном Всероссийском конкурсе «Учитель года России».