27 апреля 2017 года в Московской области проводятся Всероссийские проверочные работы для обучающихся 4-х, 5-х и 11 классов общеобразовательных организаций.

Ученики 4-х классов напишут работу по предмету "Окружающий мир", для них участие в проведении ВПР является обязательным. Зарегистрированы все муниципальные образования Московской области. Количество зарегистрированных образовательных организаций – 1400, из них классов 2 726. Общее количество обучающихся 4-х классов составляет 64 тыс. человек.

Обучающиеся 5-х классов будут писать ВПР по биологии, для них участие в проведении Всероссийских проверочных работ проходит в режиме апробации, не является обязательным, решение принято самой школой. Для участия в ВПР по биологии в 5-х классах зарегистрировано 854 образовательные организации Московской области, из них классов 1 753. Общее количество обучающихся 5-х классов составляет 37 тыс. человек.

Ученики 11-х классов будут писать проверочную работу по химии. Для них участие в проведении ВПР также не является обязательным, решение принимается школой. Для участия в ВПР по химии в 11х классах зарегистрировано 532 образовательные организации Московской области, из них классов 666. Общее количество обучающихся 11-х классов - 10 тыс. человек.