27 июля 2017 года в Доме Правительства Московской области прошел семинар для директоров школ Подмосковья «Развитие школы, командообразование», который открыла первый заместитель Председателя Правительства Московской области О.С. Забралова.
Перед подмосковными директорами выступили ведущие лекторы страны, которые рассказали о стратегиях и основных направлениях развития школ, инструментах командообразования, технологиях лидерства образовательных организаций.
На семинаре выступили: эксперт-бренд в области инновационного образования, коучинга управленческого консультирования, ведущий научный сотрудник Института стратегии развития образования РАО М.В. Кларин; директор гимназии им. Е.М. Примакова М.О. Майсурадзе; заместитель директора по образовательной деятельности Института стратегии развития образования РАО И.М. Логвинова.
Лекторы дали характеристику современному портрету лидера, поделились опытом, как применять свои знания и рабочие практики для повышения уровня школы, рассказали о необходимости профессионального развития директоров школ.
Про опыт годового цикла концепции развития школы директорам рассказала Г.Л. Копотева, старший научный сотрудник центра ДПО Института стратегии развития образования РАО. Риски при проведении изменений в школах и способы управления ими - об этом было выступление Молодых Е.Н., старшего научного сотрудника Института стратегии развития образования РАО, члена ассоциации бизнес-психологов России.
Также участников ждал интерактив по развитию командной работы. Ведущие тренеры и бизнес-консультанты в активной и интересной форме обучили директоров командообразованию.
На семинаре «Развитие школы, командообразование» подмосковные директора обменялись опытом, узнали новые технологии и инновационные подходы к организации командной работы учителей и повышению качества образования в своих школах, поучаствовали в практических занятиях.
Семинары для директоров школ Подмосковья будут проходить каждый месяц, следующий состоится в августе в рамках Педагогического форума.