27 ноября 2017 в Доме Правительства Московской области прошел очередной семинар для директоров школ Подмосковья на тему «Проекты, меняющие школу».

Перед 400 директорами подмосковных школ выступили руководитель центра образовательных проектов Федерального института развития образования П. Д. Рабинович; председатель Ассоциации организаторов социальных проектов и мероприятий «Координационный центр социальной поддержки молодежи» Н.А. Сидорина.
Об онлайн-системе профориентации директорам Подмосковья рассказал профессор МГУ, научный руководитель проекта Иннометрика А.Н.Гусев.
Лидер краудсорс-платформы «EduNet: Образование Будущего», руководитель НПО Игровое Образование А. А. Комиссаров познакомил директоров школ Подмосковья с игропрактиками в образовании.
В своём выступлении директор проектов «Новые лидеры в образовании» благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Ю.Е. Селюкова обозначила принципы фандрайзинга на примере привлечения ресурсов бизнеса для помощи школам и вузам.

Директор Института кибернетики и образовательной информатики ФИЦ «Информатика и управление» РАН, академик РАН, академик РАО А.Л. Семенов выразил свою точку зрения: "Цифровое образование сегодня -это реальность. Мы не должны лишать школьника средств новой цифровой реальности".

На семинар в качестве спикера была приглашена директор школы N146 в Татарстане, призёр Всероссийского конкурса "Лучший директор-2016" Д.С. Каримова, которая поделилась с подмосковными коллегами информацией, как привлечь инвестиции в школу.
После пленарного заседания директора школ региона поучаствовали в мастер-классах, в рамках которых рассмотрели на практике проекты, меняющие школу.

Подвела итоги семинара для подмосковных директоров министр образования Московской области М.Б. Захарова:
"Учитель не может быть ровесником ученика, но учитель должен быть современником ученика. Ребенок ежедневно узнает много новой информации, и роль учителя - помочь ему во всём этом разобраться. Семинары для директоров школ Подмосковья мы, по поручению Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева, проводим с мая 2017 года. И результат уже виден - мы видим изменения в работе учителей, мы видим другое отношение детей к учебе. И ребенок, и родитель, и учитель стали единым целым - они не соперники в вопросах воспитания и образования, они все друг друга дополняют. Это то, к чему мы стремимся!".